El equipo cadete A del Real Club Recreativo de Huelva venció por 2 goles a 3 en su visita al Salerm Cosmetics Puente Genil.
Ficha del partido
PUENTE GENIL: Carlos Jiménez, Adrián López, David López, Óscar Rivas, Álvaro Gómez, Enrique Barea, Antonio Jesús Andrada, Manuel David Rosa, Víctor Jesús garcía, Jairo Cuesta y Rafael Chia. Suplentes: José Antonio Tenllado, Francisco Javier Pérez, Rafael Moreno, Salvador Trillo, Antonio Arjona y Antonio Miguel Romero.
RECRE CADETE: Roberto Picos, Antonio Sánchez, Daniel Orta, Rafael Moreno, Alejandro Barragán, Juan Espinosa, Leandro
Galán, Fernando Moreno, Manuel Díaz, Manuel Picón y Álvaro Vázquez. Suplentes: Manuel González, Ignacio Antonio Gómez, José Antonio Arjona, Lucas Botran, Jaime García, Alexis Lázaro y Alejandro Santos.
GOLES: 1-0 Óscar Rivas (12'). 1-1 Leandro
Galán (14'). 1-2 José Antonio Arjona (66', p.). 2-2 Jairo Cuesta (72', p.). 2-3 Manuel Díaz (76').
ÁRBITRO: Morillo-Velarde
Galán (c. cordobés). Amonestó a los locales Rafael Chia (60'), Óscar Rivas (66'), Antonio Jesús Andrada (78'), Enrique Barea (80') y Jairo Cuesta (89') y a los visitantes Alejandro Santos (78'), Juan Espinosa (78'), Álvaro Vázquez (83') y Lucas Botran (89'). Expulsó al local David López (56').
INCIDENCIAS: Encuentro correspondiente a la 17ª jornada en el grupo I de Primera Andaluza Cadete disputado en el Manuel Polinario "Poli".
Resto de la 17ª jornada
Pozoblanco 2 - Siempre Alegres 2
Betis 4 - Alcalá 0
Cartaya 1 - Utrera 2
Algeciras 0 - Wea Sierra de Cádiz 2
Tomares 1 - Peloteros Sierra Sur 1
Antonio Puerta 3 - Córdoba 0
San Fernando 2 - Sevilla 4
Clasificación
1 - Sevilla 51 puntos
2 - Betis 40
3 - Recre 35
4 - Peloteros Sierra Sur 34
5 - San Fernando 34
6 - Antonio Puerta 24
7 - Tomares 23
8 - Siempre Alegres 21
9 - Wea Sierra de Cádiz 20
10 - Utrera 20
11 - Córdoba 20
12 - Algeciras 18
13 - Pozoblanco 17
14 - Puente Genil 14
15 - Cartaya 9
16 - Alcalá 2
Próxima jornada (18ª, 20/1/2019)
Domingo 12:00: Utrera - Betis
Domingo 12:00: Sevilla - Antonio Puertas
Domingo 14:00: Córdoba - Tomares
Domingo 15:00: Alcalá - Siempre Alegres
Domingo 16:15: Peloteros Sierra Sur - Algeciras
Recre Cadete - Cartaya
Wea Sierra de Cádiz - Puente Genil
San Fernando - Pozoblanco