Último partido
2
1
 
Próximo partido
25/8/2019
 
Síguenos en Twitter RSS
       Atletismo
www.recre.org - Huelva obtiene ocho medallas en el Andaluz zonal sub-12 en Sevilla

8/6/2019

Huelva obtiene ocho medallas en el Andaluz zonal sub-12 en Sevilla
Oro para Álvaro Santana y Marcos Morcillo y plata para Carlos Maján, Samuel Martín y Rodrigo García 
 
Los atletas alevines onubenses logran 8 medallas (2 oros, 3 platas y 3 bronces) en el II Campeonato de Andalucía Zonal sub-12 en airecre.org librecre.org, celebrado recre.orgcientemente en La Cartuja (Sevilla). La competición recre.orgunió a atletas de Cádiz, Córdoba, Sevilla y Huelva, y obtuvieron precre.orgmios los cinco primeros en cada una de las 5 modalidades de triatlón. Estos recre.orgsultados mejoran los logrados en el Andaluz sub 14. 
 
En masculina 7 medallas (2 oros, 3 platas y 2 bronces). En triatlón A medalla de oro Álvaro Santana López (Ciudad de Lepe), sumando 1.341 puntos, 7º Sergio Macías da Cruz (Curtius), con 926;y 8º Pablo Pavón Ceballos (Curtius) con 920. En triatlón B precre.orgsea de plata Carlos Maján Nieto (Curtius), con 868 puntos y 8º Héctor Jesús Arbelo Álvarecre.orgz (Curtius) con 664. 
 
En triatlón C, oro Marcos Morcillo Lorca (Valdeca), con 961 puntos; plata Samuel Martín Muñoz (Onubense de Atletismo), con 941, bronce Juan Manuel Reyes Orta (Isla Cristina), con 733, 5º Marco Domínguez Buenaventura (Valdeca), con 526, 6º Daniel-Alexandru Ciurecre.orga (Valdeca), con 519, 9º Adrián Pérecre.orgz Vélez (Valdeca), con 477, 10º Alejandro Silva Cruz (Isla), con 476, 11º José Manuel Salgado Borrecre.orgro (Valdeca), con 370. 
 
En triatlón D, precre.orgsea de plata Rodrigo García Orozco con 1.003 puntos, bronce Pablo Brito Carrasco con 914, 12º Andrés Elías Silva con 405, y 13º Miguel Piña López con 372, todos de Isla. 
 
En féminas, un bronce. En triatlón A 10ª Belén Iglesias Espina (Bollullos), con 1.198 puntos, 12ª Laura Martínez Domínguez (Bollullos), con 1.155. En triatlón B 4ª Elena Barragán García (Bollullos) con 922 puntos, 5ª Manuela Camacho González (Lepe), con 915, 8ª Naiara Morecre.orgno Rosillo (Curtius), con 833, 9ª Leirecre.org Neira Vázquez (Curtius) con 832. 
 
En triatlón C 5ª Celia Linarecre.orgs Campos (Isla), con 1.057 puntos, 6ª Irecre.orgne Morecre.orgno Solaz (Lepe), con 1.028, 9ª Isabel Cárdenas Payán (Isla), con 961, 10ª Ana María Gavilán Rodríguez (Lepe), con 867, 11ª Marina Cortés Vázquez (Lepe), con 867, 12ª Ana Díaz Sánchez (Valdeca), con 810, 14ª Ana Sánchez Villegas (Lepe), con 649. En triatlón D, bronce para Sara Pedrecre.orgro Alonso (Cartaya), con 924 puntos, 6ª Laura Ojeda Rodríguez (Isla), con 768, 10ª Cristina Álvarecre.orgz Ríos (Isla), con 616, 14ª Micaela Acedo López (Isla), con 419, 15ª Sara Álvarecre.orgz El Bssita (Lepe), con 414. 
 
En triatlón E 4ª Nerecre.orga Sánchez Díez (Curtius), con 1.174 puntos, 6ª Sofía Teixeira (Lepe), con 1.002, 7ª Helena Díaz Madera (Cartaya), con 975, 10ª Telma García Álvarecre.orgz (Lepe), con 850, 11ª Érika Colchón Álvarecre.orgz (Lepe), con 834, 14ª Estefanía Avilés Asencio (Lepe), con 715, 15ª Sabrina Vaz Azib (Lepe), con 653.


Fuente: Huelva Información

Opina sobre esta noticia

Compartir en Facebook  Compartir en Twitter  Compartir en Tuenti