Último partido
1
0
 
Próximo partido
1/7/2024
 
Síguenos en Twitter RSS
       Ciclismo
www.recre.org - Éxito de participación en el 'II Rally Parque Moret Sportbici'

18/3/2023

Éxito de participación en el 'II Rally Parque Moret Sportbici'
La siguiente prueba será el III Rally XCO Pinares de Cartaya el próximo 22 de abril 

  Recre.org

  Noticia publicada hace 1 año

Un abarrotado Parque Moret de Huelva capital acogió el pasado sábado la segunda prueba del Circuito Provincial Diputación de Huelva BTT XCO 2023. Este II Rally Parque Moret Sportbici, que además fue valedero para el Ranking Andaluz de la modalidad olímpica del BTT, congregó a un importante número de bikers y aficionados que se desplazaron a este pulmón verde de la capital onubense. 
 
Una cita que, como es habitual, se abrió con varias y animadas mangas de escuelas donde los más pequeños se divirtieron al tiempo que disfrutaron de su deporte favorito. 
 
Posteriormente se disputó, ya sobre el recorrido absoluto de 3,93km, la manga central del día donde máster masculinos y féminas desde cadete lo dieron todo sobre dos ruedas. Este revirado y técnico recorrido ofreció grandes momentos, con la máster 40 local Beatriz Gallego como mejor fémina en una cita donde todas las féminas debieron completar dos vueltas. 
 
Ya en la manga final, la que aglutina a las categorías masculinas cadete, júnior, sub-23 y elite, recital de David Rodríguez (C.D. Animal Race), que atraviesa un glorioso momento de forma y que desde comienzos tomó la cabeza que no abandonó en ningún momento valiéndole para repetir triunfo como en la primera prueba disputada en Paterna del Campo y afianzando el liderato. 
 
Ganadores de la prueba por categorías 
Promesa: Manuel Martínez de Murga y Ariadna Álvarez (ambos del C.D. Guerrero Bike). 
 
Principiante: Lázaro Rodríguez (C.D. Qalat Bike). 
 
Alevín: Lucas Morales (C.D. Guerrero Bike). 
 
Infantil: Erik Delgado (C.D. Guerrero Bike) y Bárbara Santos. 
 
Cadete: Nicolás Morales (A Pedales Chiclana) e Inés Ruiz (C.D. Extreme Bike Nerja). 
 
Júnior: Antonio Rodríguez (Trebujena-Academia Juanjo Lobato). 
 
Sub23: David Pereira (Bar Patrón-Sportbici). 
 
Élite: David Rodríguez (C.D. Animal Race) y María Isabel Salguero (Bayo Bikes Master House Team). 
 
Máster 30: Diogo Afonso e Inès Evaristo. 
 
Máster 40: Francisco Javier Macías (Bar Patrón-Sportbici) y Beatriz Gallego. 
 
Máster 50-60: Manuel Andrade (C.D. Team Bicis Luis Vaz) y Natalia Mendes. 
 
Estuvieron presidiendo esta prueba el alcalde de Huelva, Gabriel Cruz, la concejala de Deportes del Ayuntamiento de Huelva, María Teresa Flores, la de Infraestructuras, Esther Cumbrera, de Políticas Sociales e Igualdad, María José Pulido, de Urbanismo y Medio Ambiente, Manuel Gómez y el organizador y presidente del club C.D.C. Sport Bici, Javi Barrera. 
 
Como siguiente prueba del Circuito Diputación Huelva tendremos el III Rally XCO Pinares de Cartaya programado para el sábado 22 de abril, mientras que en el caso del Ranking será el VI Rally Torrenueva Costa-Miranda Bike del domingo 9 de abril en tierras granadinas y cuya inscripción ya se encuentra abierta.


Fuente:

Opina sobre esta noticia

Compartir en Facebook  Compartir en Twitter  Compartir en Whatsapp